招生培养

阳明导师 当前位置: 首页 - 阳明创新班 - 招生培养 - 阳明导师

专业所在学院 导师姓名 性别 学位 职称 是否为硕士生导师 指导专业 研究领域 已指导阳明班学生名单
材料科学与化学工程学院 叶羽敏 博士 副教授 材料科学与工程 高分子功能薄膜
许琳琼 博士 副教授 材料科学与工程 高分子材料加工
孙巍 博士 副教授 材料科学与工程 材料表界面、功能材料
张利 博士 副教授 材料科学与工程 高分子材料
李微微 博士 副教授 材料科学与工程 复合材料
吕滨 博士 副教授 材料科学与工程 功能材料
龚狄荣 博士 副教授 材料科学与工程 橡胶,聚烯烃的可控聚合,功能化聚合物的合成,多孔聚合物的合成与性能研究
吴青芸 博士 讲师 材料科学与工程 分离膜材料
王宗宝 博士 研究员 材料科学与工程 高分子材料
逯鹏 博士 助理研究员 材料科学与工程 膜分离
胡军 博士 教授 化学 物理有机化学
赵玲玲 博士 副教授 化学 生物医用材料/功能高分子
闫迎华 博士 讲师 化学 蛋白质组学
魏文廷 博士 讲师 化学 高生理活性候选药物的绿色合成
梁云霄 博士 教授 化学 多级孔材料、催化 2015级阳明班沈衍
郭智勇 博士 教授 化学 分析化学
吴大朋 博士 教授 化学 分析化学、科学仪器、微流控芯片
梁洪泽 博士 研究员 化学 有机化学、药物合成、锂离子电池电解液 2012级阳明班于捷
舒杰 博士 副教授 化学、材料科学与工程 新能源材料 2016级阳明班郦文莹、袁俞;14级阳明班杨科
王邃 博士 副教授 化学、材料科学与工程 食品与环境分析、智能高分子材料
伊斐艳 博士 副教授 化学、材料科学与工程 孔状功能材料
宋少青 博士 副教授 化学、材料科学与工程 新能源材料
周明炯 博士 副教授 化学、材料科学与工程 新能源材料
李星 博士 教授 化学、材料科学与工程 纳米材料、储能材料、催化材料、荧光材料 2015级阳明班潘裕;14级阳明班韩雄
干宁 博士 教授 化学、材料科学与工程 食品和生化分析
陶凯 博士 教授 化学、材料科学与工程 纳米材料、储能材料、催化材料
姜淑娟 博士 教授 化学、材料科学与工程 新能源材料
法学院 谢小瑶 博士 副教授 法学 法哲学、言论自由理论
蔡连增 博士 副教授 法学 国际法 2013级阳明班曹玉琪、余绮;11级阳明班沈可赞
蒋万来 博士 副教授 法学 民商法 2010级阳明班李家辉
石绍斌 博士 副教授 法学 宪法与行政法 2014级阳明班李虹臻;11级阳明班卢宁宁;12级阳明班徐华杰
孙建江 博士 副教授 法学 民商法 2015级阳明班邵丽娟
尹力 博士 副教授 法学 国际法 2015级阳明班凌丹;11级阳明班张润露;12级阳明班吴焕焕
夏雨 博士 副教授 法学 行政法学
徐伟 博士 副教授 法学 民商法学
郭兵 博士 讲师 法学 数据法学和行政诉讼法学
蔡先凤 博士 教授 法学 经济法、环境法 2014级阳明班王胜、严舟航;12张珂瑶
刘满达 硕士 教授 法学 民商法、国际法 2015级阳明班李晨晨、吴景;11级阳明班周嘉颖
蒲一苇 博士 教授 法学 诉讼法 2015级阳明班王翔、陈超尘;10级阳明班施玥玥;11级阳明班施琳艳
赵意奋 博士 教授 法学 商法、经济法
石慧 博士 副教授 法学 国际经济法 2016级阳明班邹冰卉
张炳生 博士 教授 法学 知识产权法等 2016级阳明班王楠、蔡婕、傅佳瑶;10级阳明班陈建华、倪晶旌;13级阳明班吴依蒙
郑曙光 博士 教授 法学 知识产权法等 2016级阳明班蒋庚鑫
曲波 博士 教授 法学 海洋法
钭晓东 博士 教授 法学、公共管理 海洋经济
海洋学院 丁立建 博士 讲师 海洋药学 海洋药学
何山 博士 副教授 海洋药学 主攻海洋药物研究与开发 2014级阳明班周珂昕
陈海敏 博士 研究员 海洋药学 海洋生物药理学
陈相瑞 博士 副教授 海洋资源与环境 原生动物学
张德民 博士 教授 海洋资源与环境 海洋生态环境保护
郑忠明 博士 教授 海洋资源与环境、水产、生物技术 水域生态学
朱津永 博士 副教授 海洋资源与环境、水产养殖学 水域生态
陈娟娟 博士 副教授 生技/海药/食品 1.   藻类活性物质研究 2. 代谢组学分析
李登峰 博士 副教授 生物、资环、水产 水生微生物学和水生动物病害防治
王一农 硕士 教授 生物技术 海洋生物分类、海洋生态
龚一富 博士 副教授 生物技术 植物水培技术、植物分子生物学和基因工程、藻类生物反应器和代谢调控 2016级阳明班尹航、陈若莹;12级阳明班杭雨晴;14级阳明班陈俊粤
周前进 博士 副教授 生物技术 病原生物学、农业生物技术
赵群芬 博士 副教授 生物技术 环境生物学,纳米生物学
倪穗 博士 教授 生物技术 植物生物技术、食品科学与工程、污染水体的植物修复
张琳 博士 讲师 生物技术,海药,水产养殖,资环,食工,食安 应用微藻生物学
朱冬发 博士 教授 生物技术、水产 海洋动物发育生物学
史雨红 博士 副教授 生物技术相关专业 水产分子生物学
张进杰 博士 副教授 食品科学 食品安全、水产品加工
张绫芷 博士 副教授 食品科学与工程 油脂加工工艺、食品酶学
杨文鸽 博士 教授 食品科学与工程、食品质量与安全 海洋食品保鲜加工与质量控制 2016级阳明班罗华彬
张卫卫 博士 副研究员 水产养殖 病原微生物致病机制及防治
蒋霞敏 学士 教授 水产养殖 水产养殖
尹飞 博士 副教授 水产养殖 水产动物疾病学、病原生物学
竺俊全 博士 教授 水产养殖 鱼类繁殖与发育 2015级阳明班金丹璐
徐善良 硕士 教授 水产养殖 水产经济动物繁育
叶央芳 博士 研究员 水产养殖 水产代谢组学;微生物组研究;食品组学
母昌考 博士 教授 水产养殖学 水产养殖
海运学院 郑彭军 博士 教授 航海技术 交通运输 2016级阳明班徐嗣轩;10级阳明班邓怡、杨璐瑶;11级阳明班戎丁丁、徐鸳
周菊枚 博士 讲师 航海技术、轮机工程 光催化薄膜制备及压载水处理;电子材料与器件
苗鹤 博士 副教授 航海技术、轮机工程 金属空气电池、燃料电池
杨国华 博士 教授 轮机工程 能源利用与环境保护 2016级阳明班许芬
程荣军 博士 副教授 物流管理 交通流、无网格方法
葛红霞 博士 教授 物流管理 交通流、无网格方法
姜桂艳 博士 教授 物流管理 交通运输与物流
刘桂云 博士 教授 物流管理 物流管理,港口管理 2011级阳明班张亚文、郑权、蔡燊燕;10级阳明班沈莎
俞海宏 博士 副教授 物流管理 物流,港口,供应链 2011级阳明班陈燚、陈晨晖;10级阳明班陈瑜红
机械工程与力学学院 方志梅 学士 教授 1、机械设计制造及其自动化 2、工业工程 制造模式与制造系统 2016级阳明班刘楚玥
胡开鑫 博士 副教授 工程力学 流体力学 2015级阳明班严晨祎
缪馥星 博士 副教授 工程力学 结构动态响应和抗冲击
何利文 博士 讲师 工程力学 固体力学、功能软材料力学、软体机器人
吴丹 博士 讲师 工程力学 微纳米实验力学研究,薄膜材料的性能实验研究,光学测量方法的研究
陈建康 博士 教授 工程力学 工程力学、固体力学 2016级阳明班乔鑫
张明华 博士 教授 工程力学 工程力学,材料科学
杜建科 博士 教授 工程力学、车辆工程 汽车轻量化与安全性;智能材料结构与振动控制 2013级阳明班舒云鹏
娄佳 博士 讲师 工程力学、车辆工程、机械设计制造及其自动化 复合材料力学、汽车轻量化设计
李国富 硕士 教授 工业工程、机械设计制造及其自动化 现代制造系统、机电测控 2016级阳明班邱梦宁;15级阳明班闫爽
娄军强 博士 副教授 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 仿生机器人与振动控制
刘军 学士 副教授 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 汽车新技术、金属粉末压制和冲击安全与防护等 2010级阳明班郭凉波
陈兴 博士 副教授 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 材料成型CAD/CAE 2015级阳明班徐肃伟
彭文飞 博士 副教授 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 运载工具(汽车、航空航天、高铁)构件轻量化 2016级阳明班陈富冰
梁丹 博士 讲师 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 视觉仿生与智能机器人技术
项四通 博士 讲师 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 数控机床精密化与机器人控制技术
黄海波 博士 教授 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 装备部件的摩擦磨损及防控,系统动态特性与部件磨损性态的关系,接触力学 2016级阳明班叶方杰
李国平 博士 教授 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 机械制造 2014级阳明班王杰、李建超
束学道 博士 教授 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 机械工程 2012级阳明班伍誉
梁冬泰 博士 副教授 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 机器人视觉感知 2016级阳明班周宇、王科杰;11级阳明班周超辉
孙宝寿 硕士 副教授 机械设计制造及其自动化、机械设计制造及其自动化(国贸班) 塑性成形技术、模具技术、精密测量 2015级阳明班车凌逸
陈江瑛 博士 教授 工程力学 工程材料机械性能,本构关系,疲劳损伤
建筑工程与环境学院 吴伊波 博士 副教授 环境工程 土壤生态环境
陆海 博士 副教授 建筑学 建筑设计实践与理论 2015级阳明班于珍珍
王忠祥 工程硕士 高级工程师 建筑学 建筑设计实践与理论
邱枫 博士 副教授 建筑学 建筑历史及遗产保护 2014级阳明班沈白鸽、沈哲锴
季秋 博士 讲师 建筑学 建筑历史
李辉 硕士 副教授 土木工程 混凝土结构的设计与理论;混凝土及桥梁结构的检测评估
刘干斌 博士 副教授 土木工程 多物理场土力学、地下工程
章子华 博士 副教授 土木工程 计算结构力学
丁勇 博士 教授 土木工程 桥梁工程,计算结构力学 2015级阳明班徐晨翱
李玉顺 博士 教授 土木工程 组合结构 2010级阳明班蒋森波
柳俊哲 博士 教授 土木工程 建筑材料
王万祯 博士 教授 土木工程 结构钢断裂模型、轻骨料混凝土破坏面模型、钢结构和组合结构抗断抗震研究
王新堂 博士 教授 土木工程 钢结构、组合结构、结构抗火、新型结构体系
郑荣跃 博士 教授 土木工程 岩土工程、可靠性与工程安全、土木工程信息化 2010级阳明班徐豪辉
祝会兵 博士 教授 土木工程 交通流建模和优化、智能交通 2016级阳明班郑浩;11级阳明班周幸波;15级阳明班程文强
严晓东 硕士 副教授 土木工程、工程管理 土木工程施工与管理 2016级阳明班邹维、黄嘉颖;15级阳明班叶佳颖
教师教育学院 黄冬明 硕士 副教授 数字媒体技术 影视媒体 2015级阳明班戎益
熊金菊 博士 副教授 英语教育 英语对话教学
李伟强 博士 副教授 应用心理学 发展与教育心理
理学院 王   伟 博士 副教授 金融工程 金融工程
张晓敏 博士 副教授 金融工程、数学与应用数学 金融数学、精算科学 2016级阳明班姚铭世
胡良根 博士 副教授 数学与应用数学 非线性泛函分析 2
徐晨东 博士 副教授 数学与应用数学 计算几何 2015级阳明班邬嘉蔚;14级阳明班李一鸣
李本伶 博士 教授 数学与应用数学 微分几何 2015级阳明班陈萍
张后程 博士 副教授 微电子工程 新能源开发利用
顾辰杰 博士 讲师 微电子工程 微电子
孙金华 博士 讲师 物理学 凝聚态理论
汤世伟 博士 讲师 物理学 电磁超材料、超表面
程泂 博士 讲师 物理学 量子信息、量子光学
江红民 博士 教授 物理学 高温超导及强关联电子体系
段香梅 博士 研究员 物理学 计算凝聚态物理 2016级阳明班张誉瀚、梁波
联合学院/中欧学院 苏勇军 博士 副教授 旅游管理 海洋旅游 2016级阳明班吕鉴蒙
人文与传媒学院 贺雪飞 硕士 教授 广告学 传播学、广告学 2016级阳明班李欣容;10级阳明班徐育
李建华 博士 副教授 汉语言文学 中国古代文学
任茹文 博士 副教授 汉语言文学 中国现当代文学
宋闻兵 博士 教授 汉语言文学 古代汉语
张如安 学士 教授 汉语言文学 古代文学 2015级阳明班孙越;11级阳明班葛乐佳
赵江滨 博士 教授 汉语言文学 现当代文学 2014级阳明班金铃;11级阳明班施丽丹
聂仁发 博士 教授 汉语言文学 语法、语用、语篇 2011级阳明班黄笑艳
赵树功 博士 教授 汉语言文学(师范) 古代文学、古代文学理论批评 2011级阳明班张欣宁
周莉萍 博士 副教授 历史学 历史学 2016级阳明班黎婕;11级阳明班王奇峰;15级阳明班林珠
唐燮军 博士 教授 历史学 中国古代史
史文静 博士 副教授 新闻学 新闻理论与传播史、媒介与社会变革
商学院 韩明华 博士 副教授 工商管理 服务经济、企业管理、电子商务
张向群 硕士 副教授 工商管理 企业管理基础理论、企业战略管理 2010级阳明班陆怡冰
彭新敏 博士 教授 工商管理 企业创新创业
张聪群 博士 教授 工商管理 中小企业管理 2011级阳明班周斌颖
王其冬 博士 研究员 工商管理 产学研结合、科技风险投资
傅素英 博士 副教授 国际经济与贸易 国际商务、贸易与环境
杨丽华 博士 副教授 国际经济与贸易 国际贸易
叶劲松 博士 副教授 国际经济与贸易 国际贸易与财富增长/开放经济与区域发展
胡求光 博士 教授 国际经济与贸易 国际贸易理论与政策,海洋经济,产业经济,区域经济 2015级阳明班葛天岚
周琴 博士 副教授 国际经济与贸易(全英文) 区域经济;产业经济
杨丹萍 硕士 教授 国际经济与贸易(全英文) 国际贸易与区域经济 2013级阳明班石飞杰;10级阳明班吴春弯、王蕃、陈佳莉
邓启明 硕士 教授 国际经济与贸易(全英文)、经济学 海洋生态经济与区域经济发展;海峡两岸经贸交流与产业合作 2016级阳明班高银婷、俞昕玥;12级阳明班冯博;13级阳明班王家琪;14级阳明班朱碧记、曹钰敏;15级阳明班符晨晨
余杨 硕士 副教授 (浙大授予) 国际经济与贸易(全英文班) 经济增长、国际贸易与投资、能源转型与发展 2015级阳明班孙雯晗
黄远浙 博士 讲师 国际经济与贸易(全英文班) 外商直接投资及其绩效;农产品贸易
丛海彬 博士 副教授 国际经济与贸易、国际经济与贸易(全英文班) 国际贸易、产业经济
董楠楠 博士 副教授 国际经济与贸易、国际经济与贸易(全英文班)、工商管理、市场营销 世界经济、行为分析、心理学 2014级阳明班郑映涵
陈庆保 硕士 副教授 会计学 财务管理 2010级阳明班吴佳艳、丁芳园、王婕
陈永平 硕士 副教授 会计学 会计 2011级阳明班李梦娜、张丹丹
陆智强 硕士 副教授 会计学 公司财务管理、公司治理、农村金融等 2016级阳明班任瑜洁、马千惠、梁爽;13级阳明班冯純懿
黄惠琴 硕士 副教授 会计学(ACCA)、会计学(CPA   Canada) 财务会计 2015级阳明班黄羿瑜、曹鑫鑫;11级阳明班孙雅琼、谢铮、胡璐瑶、郑颖子;13级阳明班吴燕婷、尹蔚;14级阳明班梁爽、张婉琰、张圳媛;
邱妘 硕士 教授 会计学(ACCA)、会计学(CPA   Canada) 会计与理财、财务治理、虚拟企业会计与财务 2016级阳明班王超群、孙乙文;10级阳明班冰玛拉措、郦燕飞;15级阳明班岑锦宇、方业鹏、于钦钦
俞雅乖 硕士 教授 会计学/会计学(ACCA) 会计 2016级阳明班韩吉媛;10级阳明班沈承诚、刘铃燕、杨白、叶杰玲;11级阳明班叶莉莎、方婷婷、陈航;12级阳明班李享、张琴、葛燕;13级阳明班周洲、韩孙文;15级阳明班侯玉晴、张露
刘慧宏 硕士 副教授 金融学 投资与决策分析、组合投资优化与计量金融、博弈理论及其在经济管理中的应用等 2016级阳明班裴起扬;10级阳明班刘佳奇、王劲飞;13级阳明班王红燕、李巧琳;14级阳明班李臣威、蒋贤刚;15级阳明班张楚雯、丁罕莲、朱潘敏
邱波 博士 副教授 金融学 农业保险、保险产业经济、巨灾保险
燕小青 博士 副教授 金融学 区域金融 2013级阳明班杨斯怡、毛群;10级阳明班江琪尔、施嫣妮;11级阳明班董真真;12级阳明班方威
朱顺林 博士 副教授 金融学 微观金融、产业组织、跨国技术创新 2010级阳明班李森、沈尔
王朝辉 硕士 教授 金融学 金融计量经济学、行为金融学、计算实验金融、金融管理、投资组合与风险管理、公司金融、创业投资 2016级阳明班周红蕾、董欣佳
张琴 硕士 教授 金融学 金融理论与政策 2016级阳明班曹旸;10级阳明班杨潮辉、王向向;13级阳明班陈鹤如
赵丙奇 博士 教授 金融学 民间金融 2011级阳明班裘凯薇、余天航、张佳榆
周新苗 硕士 教授 金融学/金融学(全英文) 金融保险、数量经济 2015级阳明班应金滔、李全全、陈彦伊;12级阳明班卓佳闻、葛照明、沈芳、杨雅惠
黄晖 博士 副教授 经济学 西方经济学、区域经济
郑凌燕 硕士 副教授 经济学 经济学
丁元耀 硕士 教授 经济学 最优资产配置、金融计量与风险管理、数量经济 2015级阳明班吴金红
李宏宇 硕士 副教授 市场营销 市场营销
张宇萌 硕士 副教授 信息管理与信息系统 电子商务,搜索引擎,数据挖掘 2014级阳明班石航、尤宁晨;11级阳明班任欣宇
陈涛 硕士 教授 信息管理与信息系统 商务智能、企业管理信息化及信息系统开发等 2016级阳明班王钰宁;10级阳明班竺鲁波;11级阳明班肖佳裔
谢友才 博士 教授 信息管理与信息系统 电子商务,搜索引擎,数据挖掘
外国语学院 蔡玳燕 硕士 副教授 德语 德国文化 2016级阳明班吉志亮;10级阳明班黄雪姣;15级阳明班李琼琼、吴率;12级阳明班俞梅爽
张芸 硕士 教授 德语 德国文学 2016级阳明班应彬琛
李广志 硕士 副教授 日语 日语语言文学与日本文化 2016级阳明班李良坤
李雪 博士 讲师 日语 日本文学
贺爱军 博士 副教授 英语 翻译理论与实践 2015级阳明班蔡思慧
黄大网 博士 副教授 英语 商务英语、学术英语 2012级阳明班王丹凤
苗丽霞 博士 副教授 英语 应用语言学
林立红 硕士 教授 英语 语言学 2016级阳明班陈可欣
王红阳 博士 教授 英语 语言学 2015级阳明班张梦佳、华逸聪;10级阳明班邬巧巧
王松林 博士 教授 英语 英美文学 2010级阳明班汤沸
辛红娟 博士 教授 英语 翻译理论与实践 2016级阳明班胡雅婷;13级阳明班计新苗;15级阳明班刘梦莹
于善志 博士 教授 英语 二语习得、语言学 2010级阳明班龚科科
余玲丽 博士 副教授 英语、英语(师范) 语篇分析、对比语言学
信息科学与工程学院 童楚东 博士 副教授 电气工程及其自动化 数据驱动、模式识别和大数据
史旭华 博士 教授 电气工程及其自动化 智能建模与控制 2015级阳明班李文豪;11级阳明班胡炜
简家文 博士 教授 电气工程与自动化 气体敏感材料与传感器制备、传感器信号处理、智能仪表 2012级阳明班苑东东
储著飞 博士 副教授 电子科学与技术 集成电路设计自动化
郑雁公 博士 副教授 电子科学与技术 智能电子鼻
王健 博士 副教授 电子信息科学与技术 电路设计、电磁兼容 2015级阳明班孙振
张跃军 博士 副教授 电子信息科学与技术 集成电路设计
张晓伟 博士 讲师 电子信息科学与技术 硅基光电子与微纳器件
夏银水 博士 研究员 电子信息科学与技术 集成电路设计 2011级阳明班莫俞聪
宋宝安 博士 副教授 光电 激光技术及应用
吕业刚 博士 副教授 光电/电信/通信 相变存储器:材料与工艺
戴世勋 博士 研究员 光电信息科学与工程 红外非线性光纤 2015级阳明班胡鑫;11级阳明班顾朝晖、章晓聪
严迪群 博士 副教授 计算机科学与技术 多媒体信息安全 2016级阳明班薛嘉颖、叶勇超
陈华辉 博士 教授 计算机科学与技术 大数据处理 2016级阳明班劳灵杰;2011级阳明班应云辉;2012级阳明班潘杰辉
金光 博士 教授 计算机科学与技术 无线网络/物联网/计算机网络 2015级阳明班苏波;2014级阳明班任城凯、安巡
钱江波 博士 教授 计算机科学与技术 数据库技术 2014级阳明班董天文
赵杰煜 博士 教授 计算机科学与技术 计算机应用、图像图形技术 2016级阳明班曾庆艺
陈芬 博士 副教授 通信工程 高清3D视频技术、多媒体信息处理技术 2016级阳明班吴利杰、童欣;2015级阳明班王昌为、王晨
金明 博士 副教授 通信工程 无线通信 2015级阳明班朱泽文
王刚 博士 副教授 通信工程 无线网络中的定位 2015级阳明班杨树立
李有明 博士 教授 通信工程 无线通信 2016级阳明班鲁海生、2015级阳明班夏雨
刘太君 博士 教授 通信工程 无线通信 2015级阳明班沈秋鸿;2013级阳明班谈家毅
医学院 王萍 博士 副教授 临床医学 组织学 2015级阳明班丁燕飞;2014级阳明班赵乾富
刘爱明 博士 副教授 临床医学 药理学 2015级阳明班华慧英
徐雷艇 博士 副教授 临床医学 骨生物学 2012级阳明班周珂新
赵基源 博士 副教授 临床医学 骨组织工程
陈佳 博士 副教授 临床医学 病原生物学及免疫学
王闯 博士 副研究员 临床医学 神经精神药理学与新药临床前评价 2016级阳明班赵驰宇
习阳 博士 副研究员 临床医学 肿瘤分子生物学、代谢性疾病的分子机制研究、干细胞的分化机制
刘昱 博士 教授 临床医学 瘾性药物的神经生物学 2016级阳明班陈铭家、邵卓伟;2013级阳明班王学鹏;2014级阳明班胡锡麟、周苹
郭俊明 博士 教授 临床医学 肿瘤分子诊断、非编码RNA与肿瘤、肿瘤生物信息学 2016级阳明班王晔照、宋志华;2011级阳明班葛嘉欣、庞倩倩;2015级阳明班杜仪沁
龚朝辉 博士 教授 临床医学 肿瘤发生发展的分子机制、早期诊断与抗癌药物的开发利用 2016级阳明班张陆一、龚梦丹
段世伟 博士 教授 临床医学 医学遗传学及药物基因组学 2015级阳明班应秀茹、卢志禹;2014级阳明班杨勇、李彬
韦登明 博士 教授 临床医学 缺血性脑血管病和类风湿性关节炎的研究 2014级阳明班陈仕俊、傅润熹
尹维刚 学士 教授 临床医学 临床应用解剖 2010级阳明班任凯、方雪威
马青 硕士 教授 临床医学 生物电生理
李燕 博士 教授 临床医学 分子免疫
李明才 博士 教授 临床医学 炎症与自身免疫
徐淑君 博士 教授 临床医学 神经生物学
竺亚斌 博士 教授 临床医学 生物医学材料、再生医学及组织工程研究 2015级阳明班方佳喜;2011级阳明班郑燕华、陈浩娇、史佩娜、高梦娜
崔巍 博士 副教授 临床医学、预防医学 神经药理学 2016级阳明班潘汉博
张晓宏 博士 教授 临床医学、预防医学 营养学
张莉娜 硕士 教授 临床医学、预防医学 慢性病流行病学
季林丹 博士 副教授 临床医学/预防医学 医学遗传学及常见疾病分子流行病学
韩丽媛 博士 副教授 临床医学/预防医学 研究方向为慢性病的分子流行病学研究
步世忠 博士 教授 临床专业 糖尿病
徐进 博士 教授 预防医学 环境与基因
廖奇 博士 副教授 预防医学、临床医学 非编码RNA与肿瘤、非编码RNA的生物信息学分析

备注:本数据截至2018年4月